Aller au contenu
La Mairie

La Mairie

À votre service

Mairie d'Oberhergheim

Horaires d'accueil du public en Mairie

Lundi : 17h00 à 19h00 Mardi au Vendredi :
10h00 à 12h00

Pour servir au mieux les habitants d’Oberhergheim,
l’équipe de la mairie est composée d’un service administratif :

  • Richard HASENFRATZ, secrétaire de Mairie
  • Maryline STANGER
  • Vanessa SUTTER

et d’un service technique :

  • Eric KREMP
  • Barbara MULLER
  • Mireille SITTERLE
  • Pierrette NIEDERMEYER
  • Stéphanie LOBJOIE

Conseil municipal

Le conseil municipal est composé comme suit :

  • Maire : Corinne SICK
  • Adjoints : Sabine TRAWALTER, Jeannot LINDNER, Nathalie HAUSHERR, Philippe LAPP
  • Conseillers municipaux : Annick BAUER, Brice BUTZERIN (délégation), Stéphane MEY, Olivier KLEIN, Stéphanie KARRER, Marc SAUR, Agnès LICHTLE, Bernard MACHER (délégation), Line HAEGY
Conseil municipal
Conseil municipal

Délégués de la commune

au sein d'établissements publics de coopération intercommunale.

  • Syndicat intercommunal des Eaux de la Plaine de l'Ill : Corinne SICK et Brice BUTZERIN, titulaires et Bernard MACHER, suppléant.
  • Syndicat Mixte de l'Ill : Bernard KLEINDIENST, titulaire et Jeannot LINDNER, suppléant
  • Syndicat Mixte des Cours d'eau et des Canaux de la plaine du Rhin : Jeannot LINDNER, titulaire et Bernard MACHER, suppléant.
  • Syndicat Mixte des Gardes-Champêtres Intercommunaux "Brigades Vertes" : Stéphanie KARRER, titulaire et Stéphanie MEY, suppléante
  • Syndicat d'Éléctricité et de Gaz du Rhin - Colmar : Brice BUTZERIN, titulaire et Olivier KLEIN, suppléant
  • Syndicat d'Irrigation en Amont du Moulin : Corinne SICK, titulaire et Bernard MACHER, suppléant
  • Syndicat Intercommunal Scolaire des communes d'Oberhergheim - Biltzheim - Niederentzen - Oberentzen : Corinne SICK et Annick BAUER, titulaires et Stéphanie MEY, suppléante

Membres des commissions

  • Commission d'appel d'offres :
    • Membre de droit : le Maire
    • Titulaires : Olivier KLEIN, Philippe LAPP et Bernard KLEINDIENST
    • Suppléants : Brice BUTZERIN et Stéphanie KARRER
  • Commission communale des impôts directs :
    • Membre de droit : le Maire
    • Titulaires : Jeannot LINDNER, Bernard MACHER, Annick BAUER, Nathalie HAUSHERR, Philippe LAPP et Paul HEGY
    • Suppléants : Marc SAUR, Agnès LICHTLE, Sabine TRAWALTER, Éric HECHINGER, Bernard KLEINDIENST et Christelle GEBEL
  • Comité consultatif communal des sapeurs-pompiers :
    • Membre de droit : le Maire
    • Titulaires : Sabine TRAWALTER, Agnès LICHTLE, Line HAEGY et Philippe LAPP
    • Suppléants : Stéphanie KARRER, Bernard KLEINDIENST
  • Commission communale consultative de la chasse :
    • Membre de droit : le Maire
    • Titulaires : Bernard KLEINDIENST, Jeannot LINDNER, Philippe LAPP, Marc SAUR et Agnès LICHTLE
    • Suppléante : Nathalie HAUSHERR

Commissions du conseil municipal

  • Commission investissement et affaires agricoles : Bernard KLEINDIENST Corinne SICK, Sabine TRAWALTER, Jeannot LINDNER, Nathalie HAUSHERR, Philippe LAPP, Agnès LICHTLÉ, Annick BAUER, Brice BUTZERIN, Marc SAUR.
  • Commission du sport, de la culture et de la vie associative : Sabine TRAWALTER, Corinne SICK, Bernard KLEINDIENST, Nathalie HAUSHERR, Agnès LICHTLÉ, Olivier KLEIN, Stéphanie KARRER, Line HAEGY.
  • Commission de l’environnement : Jeannot LINDNER, Corinne SICK, Bernard KLEINDIENST, Sabine TRAWALTER, Nathalie HAUSHERR, Bernard MACHER, Agnès LICHTLÉ, Annick BAUER, Philippe LAPP, Marc SAUR, Stéphanie KARRER, Stéphanie MEY, Line HAEGY
  • Commission communication, jeunesse et vie scolaire : Nathalie HAUSHERR, Corinne SICK, Sabine TRAWALTER, Jeannot LINDNER, Bernard MACHER, Agnès LICHTLÉ, Olivier KLEIN, Stéphanie KARRER, Stéphanie MEY, Line HAEGY
  • Commission des finances : Philippe LAPP, Corinne SICK, Bernard KLEINDIENST, Sabine TRAWALTER, Jeannot LINDNER, Nathalie HAUSHERR, Agnès LICHTLÉ, Olivier KLEIN, Brice BUTZERIN, Line HAEGY

Liste des anciens maires

  • 1791 : Jean STOCKBAUER
  • 1793 : EHRSAM
  • 1805 : Michel SCHMOLL (père)
  • 1810 : François Joseph HILDENBRANDT (notaire)
  • 1814 : François KUHN
  • 1816 : Michel SCHMOLL (fils)
  • 1830 : François Joseph LITZLER
  • 1833 : Georges SCHMOLL
  • 1841 : François Joseph EHRHARD
  • 1843 : Henri Charles BELTZ
  • 1846 : Jean Jacques LACH
  • 1848 : Georges SCHMOLL
  • 1870 : Auguste LACH
  • 1873 : Léger JULLY
  • 1876 : Léon BELTZ (notaire)
  • 1880 : Auguste LACH
  • 1885 : Joseph DURRWELL
  • 1896 : Dominique EHRHARD
  • 1902 : François Joseph MANN
  • 1912 : Georges SCHMOLL
  • 1919 : Joseph SANNER
  • 1930 : Eugène MANN
  • Occupation 39-45 : Georges LITOLFF
  • 11/03/1945 : Eugène MANN
  • Septembre 1945 : Joseph LIDOLF
  • 1955 : Alphonse SCHAEFFER
  • 1965 : Léonard SAUR
  • 1971 : Gérard WISS
  • 2003 : Paul HEGY
  • 2014 : Corinne SICK